В Чувашии ветераны АПК воочию убедились в динамичном развитии агросектора Батыревского района

Фильтры

Регион

Новости

В Чувашии ветераны АПК воочию убедились в динамичном развитии агросектора Батыревского района

5 июня в Батыревском районе проведено выездное заседание Союза ветеранов агропромышленного комплекса Чувашской Республики. В ходе поездки в район участники заседания посетили ряд сельхозпредприятий и  воочию убедились в динамичном развитии АПК, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхоз.



На территории ЗАО «Батыревский» гости ознакомились с ходом полевых работ. Как отметил его руководитель Петр Ялуков, весной текущего года в хозяйстве посеяно 862 га зерновых и зернобобовых культур (100% от плана), в т. ч. 110 га озимой пшеницы, 379 га ячменя, 373 га яровой пшеницы, 70 га кукурузы на корма. Картофель посажен на площади 340 га (100%).

В КФХ Ферида Чабатова действует убойный цех, оказываются услуги населению по убою скота. Фермер продолжает реализовывать новые проекты: в I квартале 2017 года введён в эксплуатацию закрытый бассейн по разведению осетровой породы рыб. Кроме того, на арендованной 13 га площади пруда разводятся карп, толстолобик и белый амур, на площади 2 га разводится форель, завезённая из Башкирии. Всего фермер планирует разводить около 15 тысяч голов осетровых пород рыб. Среди основных планов на будущее Ферид Чабатов отметил консервирование, производство и реализацию черной икры.

В мае 2017 года в КФХ Ферида Чабатова началось строительство завода по переработке биоотходов. Сметная стоимость проекта составила 8 млн рублей. Завод мощностью 20 тонн будет оборудован итальянским оборудованием. Цель проекта – очистить район от биологических отходов и сократить число биотермических ям.

На территории района действуют 10 пунктов по сбору сырого молока с линиями по первичной обработке и переработке молока (охлаждение  и механическая очистка). Ежедневный сбор молока во всех категориях по району составляет более 115 тонн сырого молока, в т.ч. 78 % – от населения, 22 % –  от сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств. 50 молокосборщиков закупают молоко с населения, что обеспечивает конкуренцию среди сборщиков.

ООО «Молвест» под руководством Руслана Каштанова занимается охлаждением и реализацией сырого молока уже более 12 лет. Сбор молока осуществляется по Батыревскому, Комсомольскому, Цивильскому районам и вывозится в Казань, Нижний Новгород, Ульяновск, а по Чувашии – в города Алатырь и Ядрин. Ежедневный сбор молока составляет 20-30 тонн. В текущем году предприниматель планирует начать строительство завода по переработке сухого обезжиренного молока мощностью до 100 тонн в сутки.

На территории Шыгырданского сельского поселения ветераны АПК ознакомились с микрорайоном «Западный», построенным в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Большой объем работ проведен в последние годы в ООО «Агрофирма «Исток» по строительству животноводческих помещений. Поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве составляет около 800 голов, в т.ч. 384 дойные коровы. Средний надой молока от 1 коровы за январь-апрель 2018 года в хозяйстве составил более 2 тыс. кг, что на 5% выше, чем в прошлом году. Ежедневный надой молока – более 6 тысяч кг.
Руководитель хозяйства Александр Илюткин отметил, что в декабре 2017 года введен в эксплуатацию животноводческий комплекс молочного направления на 400 голов. Выход на полную проектную мощность запланирован на 2018 год.

Руководитель КФХ Решит Санзяпов создал целый цикл воспроизводства животноводческой продукции: в хозяйстве содержится 386 голов крупного рогатого скота,  в т.ч. 100 дойных коров и 87 голов лошадей. С использование государственной поддержки в КФХ реконструирована семейная МТФ на 120 голов КРС, действует убойный цех мощностью до 15 голов в сутки, мясоперерабатывающий цех мощностью выхода 3 тонны готовой продукции в смену, который включает обвалочный участок с двумя холодильниками вместимостью до 10 тонн и участком готовой продукции.

«Убойный цех позволяет осуществлять забой собственного скота, а также предоставлять услуги по забою скота личным подсобным хозяйствам района и сельхозорганизациям. Нами производятся мясные консервы «Говядина тушенка», обвалочное мясо, полуфабрикаты кусковые, манты, пельмени, голубцы и т.д. –всего 40 видов», – отмечает Решит Санзяпов. В 2017 году К(Ф)Х в рамках федеральной программы «Развитие семейной животноводческой фермы» начато строительство молочно-товарной фермы на 180 голов и откормочного помещения на 250 голов.

Как подчеркнул председатель союза ветеранов АПК Чувашской Республики Петр Ивантаев, поездка воочию показала, что в муниципальном образовании проводится большой объем работ по поддержке всех форм собственности – малого и среднего бизнеса, крупного холдинга и т.д., что позволяет району динамично развиваться, тем самым создавая комфортные условия для проживания сельчан.

Источник: svetich.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться